НОВОСТИ

Ковчег с десницей Георгия Победоносца прибыл в Смоленск сегодня, 9 июня. Делегацию, сопровождающую мощи из Греции, у входа в Сквер памяти героев встречали высшие чины областной администрации и смоленского духовенства.

Ковчег выставили перед Вечным огнем в сквере, где митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провел службу в присутствии нескольких сотен смолян, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных движений и военнослужащие.

— С большой радостью мы привозим мощи святого Георгия в Россию, — сказал заместитель игумена монастыря Ксенофон на святой горе Афон (Греция) иеромонах Иосиф. — Путешествуя по русским городам, мы неизменно видим, с каким почтением тысячи людей относятся к этой святыне. На вашей земле пролито очень много крови, и я верю, что Георгий Победоносец благословит ныне живущих, помнящих подвиг предков, отдавших жизни за их мирное небо над головой.

«По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и по разрешению Патриарха Варфоломея и Священного Кинота с большой радостью мы привозим сюда мощи святого Георгия Победоносца. Мы очень радуемся, когда путешествуем по вашим городам и видим вашу любовь к святому Георгию.

Святой Георгий благословляет ваши земли, где пролилось немало крови и люди отдали жизни за свою родину. Святой Георгий благословляет весь ваш народ, чтобы у вас была крепкая вера. Мы чувствуем, что святой Георгий вместе с военными, вместе со всеми вами, и он всегда будет вместе с победой».

Иеромонах Иосиф выразил благодарность Фонду имени равноапостольного князя Владимира за возможность путешествовать по России, а митрополиту Исидору и руководству региона – за теплый прием.

В память о воинах, положивших жизнь свою за веру и Отечество, митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию.

После того, как святыне поклонились ветераны Великой Отечественной войны, ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца и чудотворная икона были перенесены в Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска. Здесь в 14.00 митрополит Исидор в сослужении духовенства митрополии совершил акафист святому Георгию.

Десница святого Георгия хранится в серебряной раке в монастыре Ксенофонт на Афоне. Возможность прикоснуться к святыни имеют только мужчины, удостоившиеся чести посетить удел царицы Небесной. Монахи износят ковчег с десницей со Святой горы лишь раз в году и только в приделах Греции. В честь 70-летия Великой Победы священный Кинот Афона дал благословение на принесение святыни в Россию на два месяца.

На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как защитник православного воинства. С момента появления первого регулярного войска в нашей стране возникла и добрая традиция: православным воинам иметь своих небесных покровителей. Эта традиция жива и в современной России. Святой великомученик и Победоносец почитается как покровитель вооруженных сил РФ. Пример святого Георгия – это образец мужества и беззаветного служения Христу и Отечеству.

6 мая 1945 года, в день памяти великомученика Победоносца Георгия нашей родине был возвращен долгожданный мир и независимость – закончилась великая Отечественная война и была подписана капитуляция нацисткой Германии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели